Издание The National Interest: Сможет ли Украина победить в возможной войне с РФ

В США эксперты попытались спрогнозировать, какие шансы на победу у Украины в войне против России. 

По мнению авторов The National Interest, шансов на победу в войне с Россией у Украины нет, если Киеву придется воевать без поддержки, передает ИноСМИ. Тем не менее, Украина может «помешать Москве провести блицкриг» и добиться быстрого результата.

О войне между Украиной и Россией заговорили многие аналитики на фоне событий, которые начали разворачиваться с конца минувшей зимы. Появилась информация о переброске дополнительных сил к российско-украинской границе и России, и Украины. 

Как пишут западные аналитики, в Донбассе также выросло число граждан РФ, которые под видом местных жителей готовы ввязаться в военные действия. Это позволяет России начать наступление по всей границе с Украиной. И пока ВСУ не готовы противостоять РФ самостоятельно, если Россия бросит мощные силы на захват Донбасса. 

Будет ли Москва продвигаться дальше, захватив Донбасс, зависит от множества факторов. Не исключено, что Донбасс, по сути, превратится в аналог Абхазии. Но если предположить, что Запад не поддержит Украину, то Россия может попытаться продолжить наступление по черноморскому побережью Украины. Насколько это выгодно Москве, сказать сложно. Но понятно, что после военных действий РФ придется потратить немало средств на восстановление захваченных территорий. 

А разрушения будут серьезные, поскольку РФ придется столкнуться с ожесточенным сопротивлением. России — даже при подавляющем военном превосходстве — будет непросто быстро установить полный и безусловный контроль над столь обширной прибрежной территорией. Ведь стоит учитывать, что в этих областях все же меньше лояльных РФ людей, в отличие от Донбасса. 

И хотя, отмечают эксперты, победить самостоятельно Россию Украина не сможет, но провести блицкриг Москве не удастся. Поэтому у США и Евросоюза будет время, чтобы вмешаться в ситуацию, пишут западные аналитики. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!