Украинский флот обвинил ФСБ России в создании препятствий в Азовском море

Руководитель Института черноморских стратегических исследований Украины Андрей Клименко сообщил о том, украинские катера едва не столкнулись с российскими в Азовском море. 

Рассказывая о недавнем событии, произошедшем в 25 милях от Керченского пролива, Клименко напомнил Украине о печальном опыте бывшего президента Петра Порошенко, который таким же способом пытался бороться с Россией на море.

Как сообщается, прошлой ночью 5 российских катеров ФСБ совершили «провокацию» в отношении малых бронированных артиллерийских катеров Украины типа «Грюза-М». Отмечается, что они сопровождали торговые суда.

Примечательно, что суть так называемых провокаций раскрыта не была. По словам Клименко, в ответ на российские действия украинские моряки пригрозили применением оружия.

К счастью, до реальной стрельбы дело не дошло. Все моряки на данный момент находятся в безопасности. Стоит отметить, что на данный момент украинские власти не делали никаких официальных заявлений по поводу произошедшего.

«Катера Украины «пободались» с российскими. Сейчас все моряки успешно добрались до своего порта. Помнится, Порошенко так и не удалось победить российский флот», - отмечают авторы украинского Telegram-канала «Зрада чи Перемога».

Напомним, 25 ноября 2018 года экс-президент Украины Петр Порошенко направил в Керченский пролив военные суда. Корабли получили приказ вторгнуться в российские территориальные воды, что они и сделали. В результате моряки были задержаны береговой охраной Пограничной службы ФСБ. По причине данного инцидента против Порошенко было возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена».

Поделитесь новостью со своими друзьями!