Huawei вложит $1 млрд в развитие технологий для электромобилей и беспилотников

Китайская крупнейшая компания в сфере телекоммуникаций Huawei Technologies планирует инвестировать более 1 миллиарда долларов в разработку технологий электромобилей и беспилотных машин. Предполагается, что таким образом производитель может составить конкуренцию Tesla и Xiaomi, что может привести к снижению интереса к продукции этих компаний, передает «iXBT».

Согласно заявлению главы компании Эрика Сюйя, технологии автопилота Huawei Technologies по уровню развития превзошла Tesla — поскольку автомобиль от Huawei способен преодолевать без вмешательства человека больше тысячи километров. 

«В 2021 году инвестиции Huawei в исследования и разработку компонентов для умных автомобилей достигнут $1 млрд», - официально заявил глава компании. 

Известно, что Huawei Technologies уже ведет переговоры с 3 автопроизводителями касательно общего проекта — предполагается, что компания будет заниматься производством технологического оборудования, но самостоятельно создавать транспортные средства пока не намерена.

На сегодняшний день три крупные китайские компании (Changan, Guangzhou Automobile и BAIC) уже готовят свои авто на платформе Huawei. Предполагается, что первый электромобиль под новой торговой маркой выйдет в Китае в четвертом квартале 2021 года, но рассчитан будет преимущественно на домашний рынок — из-за действующих санкций США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!