Украинский политолог описал сценарий ракетного удара России по Украине

Украинский политолог Андрей Золотарев написал статью для издания «Главред», в которой описал сценарий возможного ракетного удара России по Украине.

Он упомянул проекты писем МИД ДНР на имя Путина, в которых самопровозглашенная республика просит оказать ей военную помощь, а также поспособствовать ее вступлению в состав РФ. Подлинность этих писем не доказана, подчеркивает эксперт, но дело даже не в этом.

Золотарев не сомневается в том, что РФ не станет присоединять Донбасс. Всем понятно, что на его восстановление нужны колоссальные средства. Но помимо того, что это очень дорого, Россия присоединением самопровозглашенных республик навлечет на себя еще больший гнев международного сообщества - последует новый ряд проблем, и не факт, что связанный только с санкциями.

Хотя, небольшой шанс присоединения республик все же есть, полагает Золотарев - если события будут развиваться по «грузинскому сценарию».

Что касается военной помощи Донбассу со стороны России, политолог ее считает более чем реальной. Война-2021 может отличаться от вооруженных действий в 2014 году, ибо Москва с того момента накопила огромнейший опыт в Сирии. Особенно по части применения ракетного вооружения.

«Нанесение ракетных ударов по территории Украины – вполне возможный сегодня сценарий. Они могут быть нанесены по узловым точкам, штабам, складам, объектам инфраструктуры (вряд ли это будут гражданские объекты)», - отметил Золотарев.

Он допускает, что могут использоваться «Калибры» и «Искандеры».

Напомним, ранее украинские СМИ сообщили, что турецкий беспилотник Байрактар во время своего первого разведывательного полета в Донбасс обнаружил там российские ЗРК «Искандер» и «Тор».

Поделитесь новостью со своими друзьями!