Эксперт рассказал, почему «Невскую мануфактуру» в Петербурге тушат уже три дня

В Петербурге никак не могут потушить «Невскую мануфактуру». Заслуженный спасатель России Александр Гофштейн считает, что тушение растянулось надолго по причине специфики здания. Горят рулоны ткани, в одночасье справится с таким пожаром сложно.

«Три дня для такого пожара - немного. Ткань в рулонах очень плохо тушится. Их обливают сверху водой, внутрь вода не проникает, и они начинают тлеть. В таких случаях все сводится к механической разборке завалов», - прокомментировал он РИА Новости.

Гофштейн считает, что пожарные свое дело делают добросовестно. Сейчас они работают уже не в режиме тушения, а в так называемом дежурном режиме, режиме пролива.

«Опасность миновала, риска никакого нет», - уверен собеседник агентства.

При этом прогнозировать сроки полного завершения работ пожарными на месте происшествия Гофштейн счел неправильным и некорректным.

Напомним, пожар на «Невской мануфактуре» начался в понедельник. Огнем были охвачены все шесть этажей производственного здания 1861 года постройки. Огонь распространился на площадь 10 тысяч квадратных метров. В здании обрушилась кровля и перегородки.

К сожалению, не обошлось без жертв. Один пожарный погиб, трое пострадали.

Поделитесь новостью со своими друзьями!