Украинский «Ураган» перевернулся по пути в Мариуполь

Боевая машина 9П140 реактивной системы залпового огня «Ураган» украинской армии получила тяжелые повреждения в дорожно-транспортном происшествии на трассе Одесса - Мариуполь. Сообщается, что установка, двигающаяся в Новоазовск, по неустановленной причине сошла с дороги и, несколько раз перевернувшись, скатилась под откос. Как стало известно, у машины расплющена кабина, оторвался пакет с шестнадцатью направляющими. «Ураган» двигался с заряженными кассетами, все 16 ракет калибра 220-мм находились в направляющих, и только чудом машина не взорвалась во время аварии.

Информации о погибших и пострадавших нет, причина аварии устанавливается.

Судя по всему, машина выбыла из строя на долгое время, она будет списана и пойдет на запчасти. Также ранее стало известно о дефиците боеприпасов для РСЗО «Ураган».

Отметим, что советская РСЗО 9К57 «Ураган», принятая на вооружение в 1975 году, базируется на доработанном шасси автомобиля ЗИЛ-135ЛМ. Масса машины составляет 20 тонн, вес реактивного снаряда – 280 кг. Установка 9П140 способна совершить полный залп за 20 секунд, выпустив все 16 ракет на дальность до 35 км.

Поделитесь новостью со своими друзьями!