Россиян предупредили о подорожании автомобилей

За первый квартал текущего года, как следует из подсчетов игроков рынка, автомобили в России подорожали на 8 процентов. Но это далеко не предел, предупреждают эксперты. Россиянам стоит настроиться на то, что цены и впредь будут расти. Цены разгонит утилизационный сбор, который в правительстве намерены повысить на 25 процентов. К тому же связанный с пандемией дефицит авто и слабый курс рубля также сделают свое дело, передает РИА Новости.

Ожидается, что вырастут в цене не только машины премиум-класса, но и среднего сегмента. Так, Volvo может переписать ценники на авто в сторону увеличения на 50-150 тысяч рублей, Volkswagen где-то в пределах 50-60. Land Rover может прибавить к цене 3-5 процентов, BMW — практически 4, Audi, Renault — также в пределах 3-4 процентов.

Утилизационный сбор пока еще не вырос, но автопроизводители уже рассчитывают свои цены так, как будто бы он уже введен. Причем, проценты начали накидывать еще с начала года. Поэтому если правительство повысит утильсбор, цены еще вырастут минимум на 1-2 процента, считает доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ имени Плеханова Юрий Сагинов.

Ажиотажному спросу на авто, и как результат повышению цен на них, способствует желание многих россиян воспользоваться дешевым кредитом. Ранее сообщалось, что правительство продлило программу льготного автокредитования и хочет существенно расширить список льготников.

С учетом всех факторов стоимость машин уже к концу этого года может вырасти до 10 процентов. Причем повышение затронет не только люкс и премиум-сегменты, но и эконом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!