В России квадроциклы и снегоходы тоже смогут отправлять на штрафстоянки

Новый закон о регулировании правил эксплуатации квадроциклов, снегоходов, мотовездеходов был принят депутатами Госдумы в первом чтении. Среди нововведений отмечается появление запрета на эксплуатацию с отправлением на штрафстоянку в случае, если водитель такого транспорта нарушил ПДД, информирует «Коммерсантъ».

Правила эксплуатации внедорожной спецтехники получили некоторые корретировки — хотя владельцы квадроциклов, мотовездеходов, снегоходов и других «внедорожных автомототранспортных средств» по-прежнему должны иметь права тракториста-машиниста, оформлять ОСАГО и регистрировать технику в технадзоре. Однако впервые вводится процедура «запрета эксплуатации» спецтехники для нарушителя, по которой оштрафованная техника будет отправлена на штрафстоянку. Также увеличивается и размер штрафа за нарушение ПДД, который будет установлен в ближайшие дни.

Согласно законопроекту, изменяется и само понятие «самоходной машины» — теперь в эту категорию будут добавлены тракторы, коммунальная и сельскохозяйственная техника, а также все внедорожные автомототранспортные средства, которые имеют объем двигателя более 50 куб.см или электродвигатель мощностью свыше 4 Квт. По данным Гостехнадзора, на начало 2021 года в России было зарегистрировано более 2,5 млн различных «самоходных машин», из них 626 тыс. составляет разнообразная внедорожная спецтехника, включая снегоходы, мотовездеходы и квадроциклы.

Известно, что с 1 июня 2021 года в России будут изменены правила эксплуатации и автомобилей — в частности, будет предусмотрен новый штраф за использование летних покрышек в зимнее время и наоборот.

Поделитесь новостью со своими друзьями!