Американская авиация замечена в Донбассе

Стратегический разведывательный беспилотник и два военных разведывательных самолета ВВС США были замечены над Донбассом. При этом в Минобороны Украины прокомментировали, что маневры американской авиации носят исключительно разведывательный характер, передает «Avia.pro».

По данным мониторинговых сервисов, помимо БПЛА RQ-4 Global Hawk в Черноморском регионе 14 апреля был замечен британский самолет-разведчик RC-135W, американский самолет ДРЛОиУ Е-3 и противолодочный самолет Р-8А в воздушном пространстве Донбасса. Обозреватели Телеграм-сообщества «Милитарист» предположили, что США начало активное вмешательство в ситуацию в Донбассе и предоставляет украинским военным разведданные со своих спутников и авиации. Предполагается, что в ходе разведывательного полета, американская авиация обнаружила около 40 тысяч российских военных и техники, которые расположились вблизи украинской границы, однако данная информация официально не подтверждена. 

Эксперты прогнозируют, что наступательная операция на Донбасс состоится однозначно — несмотря на заявления Киева, что он заинтересован исключительно в мирном решении конфликта. Предполагается, что штурм Донбасса начнется во второй половине апреля – начале мая, когда установятся соответствующие погодные условия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!