Экс-глава СБУ: для ВСУ российская военная авиация станет «худшим кошмаром»

Экс-глава СБУ сравнил лучшие ракеты ВСУ и российской армии.

Бывший глава СБУ Игорь Смешко, сравнив лучшие ракеты украинской и российской армий, высказал уверенность, что в случае войны между нашим двумя странами, для ВСУ российская военная авиация станет «самым худшим кошмаром».

Как отметил эксперт, в Украине системы ПВО и ВВС представляют собой устаревшую технику еще советского образца. Для противника в лице России в ней нет никаких тайн. С тех пор, как Украина стала независимой, в ее вооружении не появились никакие современные модели ПВО, боевых самолетов и другой техники.

«Они за это время многое сделали для наращивания своих сил в этой части. Самолет же, даже истребитель — это «голубь мира», если у него нет соответствующего ракетного вооружения, радиолокационной станции», — утверждает Смешко.

А в базовом российском самолете под крылом имеются шесть ракет РВВ-АЕ. Их дальность поражения составляет 70 километров при запуске на расстояние до 120 километров.

«По шести целям одновременно работает один самолет. У нас базовая ракета Р-27 — полуактивный канал, «подсвечивать» надо до поражения, дальность поражения — 40 километров. Они смогут нашу авиацию доставать, не переходя даже границу», — констатировал эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!