Зеленский предложил Эрдогану половину акций «Мотор Сич»

Недавно президент Украины Владимир Зеленский посетил Турцию с политическим визитом. В результате беседы с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом украинский лидер предложил ему около 50% акций стратегического предприятия «Мотор Сич». Об этом сообщает «Украина.ру».

Как отмечает источник, Анкаре действительно может быть интересно данное предложение, так как именно предприятие «Мотор Сич» производит двигатели, которые в Турции используют для производства беспилотных летательных аппаратов.

«Думаете, что Зеленский просто так посетил Анкару? Половина акций «Мотор Сич» уже были предложены Эрдогану. Остается вопрос: 50% «плюс» одна акция или же 50% «минус» одна акция?», - сообщает издание.

Также отмечается, что соорудить ударный беспилотник гораздо легче, чем построить крупные транспортные самолеты, такие как «Руслан» или «Мрия». Тем более на рынке они вряд ли будут востребованы, так как конкуренция в данной области довольно высокая.

А вот спрос на турецкие беспилотники сейчас крайне большой. Самый популярные БПЛА – это Bayraktar. Многие страны мира готовы приобрести данные дроны.

Отмечается, что еще в 2020 году Турция проявила особый интерес к предприятию «Мотор Сич». Тогда же состоялись переговоры с вице-премьером фирмы Владимиром Уруским, который предложил турецким инвесторам 2/4 акций предприятия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!