The National Interest: Киев может потерять Мариуполь

Военные эксперты американского издания The National Interest заявили, что в случае наступления на Донбасс Украина рискует лишиться еще одной территории, где находится один из важнейших портов страны. Речь идет о Мариуполе. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Так, Мариуполь имеет очень важное стратегическое значение для Украины. Регион расположен на берегу Азовского моря, а через 25 километров находится граница с Россией. Есть еще один интересный нюанс – большая часть населения области является русскоговорящей.

«Несмотря на то, что в Мариуполе проживает смесь украинской и русской национальностей, чаще всего жители региона голосуют за пророссийских кандидатов и в подавляющем большинстве говорят по-русски», - отмечают эксперты.

Американские аналитики напомнили, что Украина едва не лишилась Мариуполя в 2014 году. В какой-то период на территории региона проходили жесткие столкновения. 9 мая 2014 года украинские военные отступили из города, но, спустя время их удалось его вернуть.

Эксперты считают, что для России регион стал бы ключом к созданию сухопутного коридора, соединяющего Крым с материковой частью РФ.

«В 2018 году Россия открыла Керченский мост, который соединил Крым с Таманским полуостровом. Его наличие позволило Москве ограничить морские перевозки в Мариуполь», - заключили авторы издания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!