Арестович: Украина ввяжется в войну только в случае, если ее втянут

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, заявил, что конфликт на Донбассе может быть решен силовым путем только в случае, если Украину втянут в военный конфликт.

Он отметил, что Украина не может себе позволить военное решение, так как это будет угрожать сотням или тысячам мирных жителей. Арестович подчеркнул, что ВСУ должны отвечать только, если к открытым боевым действиям перейдет противник.

Объясняя концентрацию на приграничных территориях вооружения ВСУ, Арестович сказал, что это вызвано желанием обеспечить безопасность подконтрольных Киеву населенных пунктов. Арестович также отметил, что если сейчас украинские войска пойдут в наступление, то столкнутся с российскими военными.

Он добавил, что сценарий Украины согласован с ее партнерами. Речь идет о политико-дипломатическом пути, а также о «прокачке» сектора национальной безопасности и обороны, чтобы быть готовыми, если Киеву навяжут боевые действия.

Напомним, что обострение ситуации на Донбассе началось в марте. Киев и самопровозглашенные ДНР и ЛНР обвиняют друг друга в нарушении перемирия, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. Киев обвинил Москву в наращивании военного присутствия у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эти обвинения, заявил, что российские войска находятся в пределах своей страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!