NI оценил вероятность войны между РФ и Украиной

Решившись первыми на широкомасштабную военную операцию на территории Донбасса, как Москва, так и Киев, могут тотчас же оказаться в весьма неудобном положении. Такое мнение выразил в своей публикации известный обозреватель американского издания National Interest Марк Эпископос.

Как считает этот военно-политический эксперт, ВС России абсолютно не демонстрируют своими учениями, маневрами, передислокациями, и вообще, всеми действиями, готовность войск Российской Федерации к широкомасштабному боевому наступлению на ВСУ в Донбассе. В том случае, когда Россия бы решилась на столь неожиданный шаг, за этим неизбежно бы последовали новые санкции США и Евросоюза. Затем, возможно, это могло бы привести к не менее серьезным военным последствиям.

«В результате здравых размышлений получается, что все передислокации армии и ВС РФ необходимо понимать, как мероприятия по сдерживанию противника. Это, скорее всего, сигнал того, что Россия готова отреагировать на наступление ВСУ в восточном направлении, задействовав свою подавляющую военную мощь», — пишет американский журнал.

В свою очередь, Киев придерживается такой же тактики. В случае агрессии и полномасштабного вторжения в Донбасс, Украина может лишиться поддержки США и НАТО. К тому же, при этом Киев может повторить стратегические ошибки грузинского правительства в 2008 году. Все, что происходит в настоящее время в конфликтной зоне, издание называет бряцанием оружием и не указывает на готовность Москвы или Киева первыми начать войну в Донбассе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!