Кому откажут в выдаче пенсии, объяснили в ПФ РФ

Условия, которые могут повлиять на отказ в выдачи пенсионных начислений, озвучили в ПФР. Специалисты отметили, что если гражданин не имеет нужный пенсионный коэффициент, он может получить отказ в назначении страховой пенсии по старости, передает «URA.ru».

В Пенсионном Фонде России указали, что для права выхода на пенсию граждане РФ должны иметь не меньше 12 лет страхового непрерывного стажа, а индивидуальный коэффициент при этом должен иметь значение 21. Если данные условия не будут соблюдены, государство не будет назначать таким гражданам пенсию, и им придется продолжать работать даже при достижении 65 лет.

В ПФР напомнили, что недостающие баллы для коэффициента можно добрать — один их вариантов, это оформить уход за престарелым человеком, который старше 80 лет. Всего за год такой работы можно дополнительно получить 1.8 коэффициента. Некоторые эксперты выступают против такой стратегии ПФР — по их мнению, Фонд фактически вынуждает россиян к принудительному труду. Пользователи соцсетей также открыто осуждают такую систему – по мнению граждан, чтобы выйти на пенсию при 12 годах страхового стажа и 21 индивидуальном пенсионном коэффициенте, человек может просто не дожить до такого момента.

«В других странах даже криминальные личности имеют поддержку от государства выше, чем наши старики, многие из которых всю жизнь честно трудились на благо родины», - высказались пользователи соцсетей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!