До 2 тысяч рублей: дачникам рассказали о «хитром» штрафе за овощи и ягоды на участке

Даже за выращивание овощей, фруктов и ягод на своем участке в России могут оштрафовать. 

Штраф до 2 тыс. рублей грозит тем дачникам, которые захотят продать часть своего урожая. 

Чтобы реализовать выращенные излишки овощей, фруктов и ягод, и избежать штрафов, придется соблюдать ряд условий. Не платить налоги за продажу выращенных овощей, фруктов и ягод могут те дачники, площадь участков которых не превышает 0,5 га, а при их выращивании не использовался труд наемных рабочих. 

Продавать можно только ту продукцию, на которую получена справка из садового товарищества о том, что она была выращена на участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. В этот документ обязательно должны быть внесены данные о площади дачной земли. 

Реализовывать такую продукцию можно на рынках и ярмарках. Конечно же, стихийная продажа запрещена, а за торговлю в несанкционированных местах придется уплатить штраф от 500 до 2 тыс. рублей. 

Тем же владельцам дачных участков, которые выращивают продукцию при помощи наемных работников, а площадь их участков превышает 0,5 га, придется оформлять ИП или патент. В противном случае они не имеют право торговать выращенной сельхозпродукцией. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!