Soha: продажа российских ЗРК С-400 является двойным ударом по США

Обозреватель вьетнамского издания Soha сообщает, что США, препятствуя продажам российских систем С-400 в мире, пытаются сорвать контракты на поставки С-400 «Триумф» в разные страны.

Вашингтон готов ввести санкции против собственных союзников, как это было с Турцией, в связи с покупкой российских систем ПВО.  США также оказывают постоянное давление, как это происходит с Индией.

Вьетнамский аналитик отмечает, что недобросовестная конкуренция - не самый главный фактор в этом вопросе. Распространение С-400 в мире чревато проблемами с применением американских истребителей пятого поколения F-22 и F-35.

Вашингтон опасается, что их самолеты не устоят против российских систем ПВО, из-за чего другие государства могут отказаться от закупок F-35. Также популярность «Триумфов» не позволяет американским комплексам Patriot PAC-3 идти на экспорт.

Издание отмечает, что активная продажа С-400 наносит США двойной удар. Во-первых, снижаются рейтинги американского вооружения, во-вторых, повышается уязвимость истребителей F-35 в мире, пишет riafan.ru.

Иным словами, появление российских зенитных ракетных комплексов С-400 на международном рынке невероятно тревожит Вашингтон, который рискует потерять потенциальных покупателей американского вооружения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!