Foreign Policy рассказало, чего добивается Россия, стягивая войска к границам с Украиной

На неделе, которая подходит к концу, Россия продолжила наращивать военную группировку у границ с Украиной. Тревога Запада по поводу намерений Москвы начать войну усилилась, пишет американское издание Foreign Policy.

Отмечается, что параллельно с продолжающейся переброской войск Россия устами чиновников и государственных СМИ повысила «градус своей подстрекательской риторики».

И если ранее на Западе действия Москвы расценивали как попытку проверить нового американского президента Байдена, то теперь, отмечается в статье, уже очевидно, что они переросли в «нечто большее».

Хотя обозреватели, которые наблюдают и пишут о вооруженном противостоянии в Донбассе, считают, что полномасштабное вторжение России маловероятно. С какой же целью Россия играет мускулами, задаются вопросом авторы.

Причины наращивания войск остаются неясными, но многие аналитики обращают внимание на внутриполитические факторы - притом, не только в России, но и на Украине, в тех же США.

«Рейтинг президента России Владимира Путина продолжает падать, приближаясь к рекордно низкому уровню. Кремль все еще пытается справиться с пандемией, а в январе он столкнулся с массовыми уличными протестами, которые прокатились по всей стране после ареста оппозиционного лидера Алексея Навального», - цитирует публикацию ИноСМИ.

Что касается Зеленского, то он, как отмечают в журнале, обеспокоился собственным рейтингом, который на фоне провала в экономике и попытках положить конец на Донбассе, обрушился. В этой связи бывший шоумен решил, что откровенно антироссийская позиция поможет вернуть ему симпатию украинцев. Как результат, Зеленский занял жесткую позицию в отношении Москвы.

«Возможно, Москва считает, что она может спровоцировать Зеленского на какой-то необдуманный шаг в Донбассе, которым Россия воспользуется — как она это сделала в Грузии в 2008 году, когда бывший президент Грузии Саакашвили оказался втянутым в войну за Южную Осетию», - рассуждает автор.

Профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Тарас Кузио заявил, что хозяин Кремля хотел бы повторить грузинский сценарий и обойтись без вторжения на Украину, но, подчеркнул он, «Зеленский - не Саакашвили».

При этом он имел в виду ту поддержку, обещаниями которой Киев буквально закидали в последние недели Штаты, в том числе и Байден. Однако, как ранее отмечали многие российские эксперты, в 2008 году США также пообещали поддержку Грузии. Однако в решающий момент от нее отказались, и России удалось установить мир в регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!