Эксперт «Голоса» Вайсенберг получил очередную угрозу уже после переезда в другой город

Эксперт «Голоса» получил очередную угрозу уже после переезда в другой город.

Василия Вайсенберга, эксперта движения в защиту прав избирателей «Голос», угрозы в адрес его и семьи заставили покинуть Москву и перебраться на жительство в Нижний Новгород. Свой переезд он не афишировал, однако уже и на новом месте успел получить очередную порцию - третью по счету - угроз от неизвестных. Об этом сам Вайсенберг написал в своем Facebook.

Так, на входной двери его нового жилища появилась угрожающая надпись «Глупо! Далеко на самокате не уедешь!» и две гвоздики. Эксперт связывает такую деятельность неизвестных с опубликованной им в марте статьей о председателе избиркома Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Андрее Гиберте.

«А у нас продолжается эпопея с угрозами. На этот раз не пожалели клея, бумаги и аж две гвоздики принесли. Вечером вернулись с прогулки, а на двери записка: «Глупо! Далеко на самокате не уедешь!». Полицию вызвали, ждем»,— прокомментировал инцидент Вайсенберг.

Первая угроза семье эксперта «Голоса» поступила еще 25 марта. Тогда его жене позвонил неизвестный и потребовал удалить статью о Гиберте. Сопровождался разговор намеками звонившего, что ребенок пары может «упасть с самоката». Как выяснилось, в этот день мальчик отправился в детский сад на самокате, поэтому, скорее всего, за домом Вайсенберга велось наблюдение. 

Женщина обратилась с жалобой в полицию, после чего на следующий день семья получила сообщение, что они зря задействовали полицию. 

«Хотели нормально порешать. Теперь не обижайся», — говорилось в сообщении.

После таких угроз семья посчитала нужным переехать в другой город. Но и там до них добрались.

«Конечно, мы же не суперагенты и не «Супруги Морган в бегах», но разумные меры безопасности приняли: сменили телефоны, старые выключили, сим-карты вытащили, использовали VPN на новом месте и т. д. Лишний раз не афишировали, куда переехали. Но через неделю нас нашли и показали, что внимательно следят за нашими перемещениями»,— отметил в своем Facebook Вайсенберг.

Вероятно, активность неизвестных вызвала публикация на сайте «Голоса» о главе избиркома ЯНАО Андрее Гиберте, который, якобы, стал самым высокооплачиваемым чиновником в регионе и в 2019 году заработал даже больше губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова - 33 миллиона против 30 миллионов рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!