Минобороны Польши разворачивает новые подразделения на востоке страны

Минобороны Польши сообщило о военном укреплении районов, граничащих с Белоруссией — для этого предполагается создание нового механизированного батальона, который мог бы контролировать «опасное белорусское» направление. Об этом пишет «Avia.pro».

Известно, что новая военная инфраструктура на востоке Польши будет построена на месте бывшей военно-воздушной базы ВВС Польши в Бяла-Подляска — она существовала с 1945 по 2002 год. В 2020 году военное ведомство страны решило модернизировать базу, чтобы она стала полноценным модульным городком для базирования военнослужащих механизированного батальона. Предполагается, что новое подразделение войдет в состав 1-й Варшавской бронетанковой бригады. В пресс-службе Минобороны Польши указали, что в перспективе на территории военного городка могут быть расположены сразу 2 механизированных батальона, а также разведывательная и саперная рота. 

Стратегия наращивания численности военнослужащих в ВС Польши была озвучена еще в 2019 году — запущена спецпрограмма «Стань солдатом Республики Польша», в рамках которой предполагается увеличить число армии до 200 тысяч человек. Кроме наращивания личного состава на востоке Польши активно разворачиваются подразделения территориальной обороны — по мнению экспертов, они должны «сдерживать потенциальную российскую агрессию», а также контролировать «опасное белорусское направление». Известно, что «белорусское направление» и «Сувалкинский коридор» являются для Польши самыми вероятными направлениями для потенциального удара российских войск, который якобы последует либо с территории Калининграда, или союзной для России Белоруссии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!