Косачев предположил, кто и зачем применяет в отношении Донбасса грузинский сценарий

Зампредседателя СФ Константин Косачев предположил, кто и зачем применяет в Украине в отношении Донбасса грузинский сценарий 2008 года. Об этом сообщают «Известия».

По мнению эксперта, основная цель нагнетания обстановки Украиной вокруг Донбасса - это не война в перспективе. Скорее всего, украинскому правительству нужно поддерживать на высоком градусе интерес к себе Запада, в результате чего их враждебный настрой в отношении России будет расти. В то же время есть и некие другие цели этих манипуляций.

«Вполне возможно, решаемые задачи выглядят прозаичнее. Всё больше намеков на то, что пресловутый «план Б» по Донбассу в лучшем случае выглядит, как плохая копия провального «плана Саакашвили» образца августа 2008 года», - уверен Косачев.

Украинский президент же, по словам эксперта, пытается найти оправдание, почему этот сценарий до сих пор не задействован для возвращения Донбасса.

На Западе одну из целей происходящего связывают с закрытием трех украинских не провластных телеканалов.

«...Кремль, лишившись рычагов влияния в Украине в виде телеканалов, теперь искусственно повышает градус конфликта, «чтобы таким образом обрести влияние», - указал Косачев, сославшись на мнение экс-помощника замминистра обороны по России, Украине и Евразии при администрации Обамы Майкла Карпентера.
Эксперт добавил: «Хуже всего то, что сегодня поощрение самых нелепых украинских версий ситуации в Донбассе стало частью вполне осознанной политики Запада, которая и делает возможным появление любых, даже самых опасных сценариев развития событий, как поощрение грузинского авантюризма привело к атаке на Цхинвал 8 августа 2008 года».

Если бы Украина изначально намеревалась выполнять Минские соглашения, конфликт в Донбассе в конце концов удалось бы урегулировать как внутриукраинский, при этом сохранив множество человеческих жизней. Да и отношения России и Запада не имели бы такой градус накала.

«Нет смысла перечислять те резолюции и заявления, которые принимались все эти годы западными структурами или по их инициативе с одной единственной целью: любой ценой зафиксировать конфликт в Донбассе как международный, и, соответственно, единственно возможный путь его урегулирования лежит не через договоренности между его участниками — Донецком, Луганском и Киевом, как это предусмотрено Минскими соглашениями, а через «прекращение внешней агрессии», - уверен зампредседателя СФ.

Он отметил, что это противоречит интересам Запада. Точка на «внутриукраинском» конфликте может вызвать большой вопрос по поводу действий США и ЕС последних лет, по сути, превратив их в инициаторов серьезнейшего конфликта с Россией, а также огромного ущерба от санкций и массы других негативных последствий.

«Выполнение Минских соглашений в соответствии с их духом и буквой, а не в их «модернизированных» украинских версиях, будет, безусловно, большой победой и облегчением для людей в страдающем регионе, но и серьезным поражением Запада, сделавшего ставку на продвижение международной версии этой внутриукраинской трагедии», - отмечает эксперт.

По мнению Косачева, выход из сложившейся ситуации только один - заинтересованность европейских столиц идти к «свету в конце туннеля», однако «среди всех возможных сценариев реального урегулирования конфликта в Донбассе однозначно не может быть одного: повторения грузинского сценария 2008 года».

Поделитесь новостью со своими друзьями!