Баранец объяснил, как РФ использует заходы кораблей ВМС США в Черное море

Россия использует заходы кораблей ВМС США в Черное море для того, чтобы поддерживать боеготовность Черноморского флота. 

Об этом заявил обозреватель КП Виктор Баранец, передает портал Экономика сегодня

Накануне стало известно, что в США рассматривают возможность отправки своих военных кораблей в Черное море на фоне обострения ситуации с Донбассом. 

Стоит отметить, что конвенция Монтре ограничивает пребывание военных кораблей для стран, которые не имеют черноморского побережья. Поэтому общий тоннаж группы американских военных кораблей, пребывающих в черноморской акватории не может превышать 30 тыс. тонн. 

«Нас ничего не страшит. Три американских корабля придут – наши сразу их берут на контроль. Наблюдают, самолетики летают, иногда выбивая им электронные «мозги». Черное море все больше накаляется и закипает от российско-натовского противостояния. Но мы к этому уже привыкли. Нельзя забывать, что Черноморский флот России – это не 60 надувных лодок без весел», - подчеркнул Баранец. 

По мнению эксперта, то, что американцы регулярно заходят в Черное море, повышает уровень боеготовности Черноморского флота. Это позволяет российским военным регулярно отрабатывать действия по отслеживанию и уничтожению потенциального противника, а также осуществлять проверку систем обнаружения. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!