Названы причины использовать авиарежим смартфона в быту

Оказывается, авиарежим на смартфоне можно использовать даже если владелец гаджета никуда не летит. Об этом рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Как он сказал, авиарежим отключает телефон от всех беспроводных технологий. Таким образом, режим полета может иметь преимущества независимо от того, используется он в самолете или нет.

Эксперт отмечает, что эта опция поможет экономить заряд аккумулятора. Функция режима полета отключает сотовые, беспроводные и Bluetooth-соединения, геолокацию, чтобы они не мешали системам связи в самолете. То есть, идет экономия заряда АКБ. Кроме того, порой активация авиарежима помогает восстановить связь без перезагрузки телефона.

Эксперт подчеркивает, что в большинстве случаев, чем больше энергии потребляет гаджет, тем медленнее он заряжается, так как потребляет электроэнергию в то же время, когда пытается ее сохранить.

Также режим полета в быту уменьшает воздействие электромагнитного излучения. Когда телефон подключается к мобильной сети или другому устройству посредством Wi-Fi, Bluetooth или сотового сигнала, он создает форму электромагнитного излучения. Одна из причин, по которой мобильные телефоны должны быть переведены в «режим полета» во время полета, заключается в том, что радиочастотные сигналы устройства могут создавать помехи датчикам и оборудованию в самолетах. Перевод телефона в авиарежим снижает воздействие электромагнитного излучения.

Муртазин отметил, что на ночь оставлять опцию «авиарежим» включенной нет смысла, так как все современные устройства умеют «засыпать» и в спящем режиме не тратят много энергии, пишет radiokp.ru.

Эксперт заключил, что авиарежим включают, когда батарейка на исходе, связь не нужна и пользователь хочет продлить время работы гаджета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!