Sina: Украина может не ждать помощи от Запада в случае войны с РФ

Аналитики китайского издания «Sina» указали на двуличность обещания Запада поддержать Украину в случае военного противостояния с Россией. По мнению экспертов, США намерено подстрекают Киев к вступлению в столкновение с Москвой, однако, как только начнется реальная война, Вашингтон сразу отойдет в сторону, передает «Евразия Daily».

Китайские журналисты напомнили, что никакого официального документального заверения о том, что США вступятся за Украину в случае войны с Россией, предоставлено не было — администрация Джо Байдена лишь на словах обещала оказать «военную помощь» Киеву. При этом украинско-российские отношения продолжают ухудшаться, особенно на фоне того, что президент Украины Владимир Зеленский в марте объявил о новой военной стратегии безопасности государства, где Россия названа военным противником.

«Если Украина спровоцирует войну с Россией, Киеву некуда будет деваться, и придется воевать с мировой супердержавой. Вот только Запад сразу же отойдет в сторону, и будет просто сидеть на горе и наблюдать, как дерутся тигры, поскольку понимает все риски для себя. Ведь если НАТО вклинится в предполагаемую войну России и Украины, то локальный конфликт может перерасти в Третью мировую войну, чего опасаются в Вашингтоне», - указано в материале «Sina».

Эксперты указали, что Запад продолжает манипулировать Украиной и подталкивать ее на военные разбирательства с Россией, для чего использует проверенный рычаг давления — обещание, что Украина станет членом НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!