Эксперт: дорогу на Киев танкам Шойгу расчистят «Акация», «Мста-С» и «Торнадо»

Военный аналитик Евгений Даманцев смоделировал развитие событий на фронте, если ВСУ попытаются пересечь линию разграничения с ЛДНР. Эксперт также оценил уровень и объем военной техники, размещенной на западной границе Ростовской области, которая потенциально может быть задействована в противостоянии на востоке Украины. Об этом пишет «Собеседник».

Обозреватель Евгений Даманцев напомнил, что Россия расположила недалеко от украинских границ зенитно-ракетный дивизион С-300ПМ1, множество батарей самоходных гаубиц «Акация» и «Мста-С», а также реактивные системы залпового огня «Торнадо-С» калибра 300 мм. В состав данного комплекса входят боеприпасы разного типа — осколочно-фугасного типа, кассетного, термобарического, кумулятивного. 

«Россия также может задействовать в качестве помощи защитникам Донбасса танковые войска, радиотехнические комплексы, а также ударные и разведывательные дроны. В ход может быть пущена ствольная и реактивная артиллерия», - указал эксперт. 

Даманцев подчеркнул, что в случае агрессии ВСУ защитникам Донбасса в первую очередь потребуется нейтрализовать наступление на тельмановском и новоазовском направлениях 36-й отдельной бригады морской пехоты и полка отборных националистов, которые однозначно попытаются укрепиться в Тельманово. Также защитникам Донбасса придется сбивать украинские самолеты тактической авиации — Су-27, МиГ-29, Су-24, для чего необходимо применить ЗРК средней и большой дальности. Также эксперт указал, что крайне важным является ликвидация узлов связи и командных пунктов противника, чтобы расчистить танкам «дорогу на Киев» — для этого пригодятся комплексы «Акация», «Мста-С» и «Торнадо».

Поделитесь новостью со своими друзьями!