Эксперт рассказал, чем и как может пресекаться наступление ВСУ в Донбассе

О возможном масштабном наступлении Украины в Донбассе СМИ говорят вот уже целый месяц. В последнюю неделю информационное напряжение достигло наивысшего градуса, ибо появились сведения о перемещении российской техники к границам соседней страны, а Штаты отличились довольно резкой риторикой в отношении Москвы, заявив о полной поддержке Киева.

Военный эксперт Евгений Даманцев попытался объяснить, чем можно пресечь наступление на самопровоглашенные республики. При этом он принимал во внимание то количество техники, которую Украина и Россия стянули к границам.

По его мнению, ключевую роль на стороне РФ будут играть САУ «Мста-С» и «Акация», а также дивизион ЗРК С-300ПМ1. Вероятно, будут задействованы прошедшие через глубокую модернизацию БМП-3, а также БТР-82М и РЗСО «Торнадо», которые позволяют применять термобарические, осколочно-фугасные и другие боеприпасы.

Что касается бронетехники, которую очевидцы видели на Крымском мосту, она направляется не для защиты полуострова. Крым и так, словно крепость, поскольку туда брошено много разных видов современного вооружения.

Даманцев полагает, что направляющаяся в Крым бронетехника будет обеспечивать движение российских войск на Киев.

ЗРК С-300ПМ1, направленные Россией к северной части страны, призваны обеспечить защиту от беспилотников Байрактар, которые поставляет Украине Турция.

В ДЛНР с обороной значительно хуже. ВСУ подтягивает довольно серьезную технику. Это САУ «Мста-С», РСЗО «Смерч». Эксперт полагает, что будет применяться и ОТРК «Точка-У», дальность полета которой 120 километров и боевая часть практически в полтонны.

По мнению Даманцева, важно предотвратить наступление ВСУ на тельмановском и новоазовском направлениях. Если они там закрепятся, могут применить ПТРК «Джавелин».

Предотвратить наступление можно, задействовав САУ «Мста-С» и РСЗО «Торнадо-С». 

«Несколько же массированных и высокоточных ракетно-артиллерийских ударов РВиА в режиме «огневого налёта» по «цепи» укрепрайонов в окрестностях Мариуполя и Волновахи позволят в достаточно сжатые сроки взломать первую линию обороны ВСУ и предоставить 1-му АК НМ ДНР возможность начала развития контрнаступления на мариупольском операционном направлении с формированием соответствующего тактического котла», - написал эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!