Руководитель СОМБ указал ООН на недопустимость публикации фейков о ЦАР

Глава «Содружества офицеров за международную безопасность» (СОМБ) Александр Иванов, представляющий интересы российских специалистов в Центральноафриканской Республике, обратился с письмом к генсеку ООН Антониу Гутеррешу с убедительной просьбой провести разбирательство по поводу попыток дезинформировать мировое общественное мнение касательно ситуации в ЦАР.  

Речь идет о попытках представить террористов из «Коалиции патриотов за перемены» в позитивном ключе, тогда как союзников правительственных сил Центральноафриканской Республики, а также российских инструкторов, обучающих военных этой страны, пытаются выставить в негативном свете, написал Иванов.

Александр Иванов констатирует, что пальма первенства в тиражировании подобных фейков принадлежит таким изданиями как Corbeau News и Le Tsunami. 

Данные СМИ финансируются Францией, в ЦАР они запрещены, поскольку были уличены в неоднократной публикации ложной информации. 

Как указывает руководитель СОМБ, эти издания доступны вне Центральноафриканской Республики и по-прежнему распространяют ложь - в том числе о якобы творимом геноциде и применении армией ЦАР химического оружия. Все это не находит никакого подтверждения, говорится в письме. 


С другой стороны, указанные издания оказывали бандформированиям из «Коалиции» информационную поддержку. Она особенно усилилась во время неудавшейся попытки госпереворота и наступления на столицу ЦАР  Банги.

Как указывает Иванов, обеспокоенность вызывает сам факт того, что эксперты ООН пользуются информацией, размещенной на этих ресурсах. Ее использование - показатель непрофессионализма и приводит к абсолютно некорректным выводам независимых экспертов ООН. 

В своем письме Александр Иванов попросил пересмотреть подходы к работе экспертов ООН, использовать только проверенную информацию из достоверных источников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!