Эксперт Сивков рассказал об угрозе войны в Донбассе с применением к России ядерного оружия США и НАТО

О вероятности масштабных военных действий на Донбассе и применении ядерного оружия США и НАТО в отношении России, рассказал военный эксперт Константин Сивков. 

Комментируя ситуацию вокруг самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик агентству РИА «Новый день», Сивков подчеркнул, что сейчас градус напряжения этого конфликта достиг едва ли не максимального уровня. Если в 2014-2015 годах Запад не вмешивался открыто в этот конфликт, то сейчас США заявляет о готовности наносить удары по России в случае, если российские военные будут атаковать Украину. 

Поэтому опасность того, что НАТО будет втянуто в противостояние между ЛДНР и Украиной достаточно высока. И это может произойти, если самопровозглашенные республики получат поддержку со стороны российских военных. 

«Все очень серьезно. Дело может перейти в вооруженный конфликт, в который может быть втянуто НАТО. На территории Украины может произойти столкновение российских и НАТОвских войск в случае, если ЛНР и ДНР самостоятельно отбиться не смогут. Или, если они смогут отбиться, но вступит НАТО – тогда Россия будет вынуждена помогать», - заявил Сивков. 

Он опасается, что американцы могут даже прибегнуть к ядерному оружию. 

Риски масштабной войны, в которой будут задействованы силы НАТО, достаточно высоки в том числе и потому, что такой поворот событий выгоден для нынешнего руководства Евросоюза и Штатов, так как это позволит отвлечь граждан от внутренних проблем, которых за период пандемии накопилось немало. 

По мнению Сивкова избежать такого разворота событий может только жесткая позиция России по вопросу Донбасса. Москве, уверен эксперт, важно продемонстрировать готовность защитить своих граждан, проживающих на этой территории, чтобы Украина и НАТО отказались от мысли начать наступление на ЛДНР. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!