Генерал-полковник: Россия все еще может остановить войну в Донбассе

Специалист в сфере геополитики, генерал-полковник и президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что России все еще под силу остановить войну в Донбассе. Об этом сообщает «Аргументы недели».

Эксперт заявил, что вероятность начала крупномасштабной войны между вооруженными силами Украины и ополченцами Донбасса приближается к 99%. Признаки отчетливо проглядываются. На Донбассе сегодня воевать некому. Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского стремительно падает. В это же время США подталкивает Киев на начало конфликта с Россией, аргументируя это тем, что Азербайджан смог победить в карабахском конфликте, хотя за Арменией стояла Россия.

«Главная цель американцев – официально вовлечь Москву в вооруженный конфликт. Для этого на Украине уже разработаны специальные планы. Эта война рассчитана всего на неделю», - отметил Ивашов.

Причем Зеленскому необходима исключительно победа. И сегодня она вполне реальна.

Что касается поведения России в данной ситуации, генерал-полковник придерживается позиции, которая не изменилась с 2014 года.

«Я считаю, что Россия должна была вместе с Крымом и принять независимость ДНР и ЛНР. Представитель РФ в ООН должен был напомнить о конвенциях организации 1966 и 1971 годов, согласно которым мы можем признать их независимость и обязаны оказать этим государствам поддержку. На этом же основании приняли Абхазию и Южную Осетию. А они стали выдавать российские паспорта. И что он дает? Там хлеба нет и летают снаряды. От осколка паспорт не защитит», - уверен Ивашов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!