Доллар проиграл на мировом рынке из-за действий РФ

Позиция американской валюты в мировых валютных резервах начала стремительное падение — аналитики указали, что доля доллара на конец 2020 года в мировых хранилищах составила лишь 54%. Последний раз такой упадок доллара наблюдался в 1995 году, передает «ПолитРоссия».

Финансисты отметили, что определяющим фактором такого падения доллара сыграла позиция России по дедолларизации, которую поддерживает и Китай. 

«Доллар продемонстрировал самые низкие показатели в мировых валютных резервах за последние 25 лет. Если такая тенденция продолжится, американская валюта не сможет долго удерживать статус ведущей резервной валюты мира», - прокомментировали аналитики. 

Примечательно, что на фоне падения доли доллара в мировых хранилищах, евро наоборот начал укрепляться и показал рост с 20.5% юо 21.2%. Доля китайского юаня также увеличилась и составляет 2.3%.

Известный американский финансовый эксперт Питер Шифф, который предсказал кризис 2008 года, сообщил о дальнейшем падении доллара. 

«Я думаю, что к концу этого года процент резервов доллара достигнет нового минимума, поскольку все больше и больше банков диверсифицируют резервы из долларов США в другую валюту. Не исключено, что ведущую силу на мировом валютном рынке сможет показать евро, рубль или юань», - отметил финансист. 

Эксперт спрогнозировал, что победителем в «гонке валют» в итоге окажется та страна, которая владеет большим запасом золота среди конкурентов. 

«Россия стала первой страной, которая отказалась от доллара в пользу золота и стала заполнять этим драгоценным металлом свои резервы. В январе 2021 года стоимость золотых резервов России впервые в истории превысила долларовые, и такую стратегию взяли за основу и другие страны», - добавил Питер Шифф.

Поделитесь новостью со своими друзьями!