Sohu: США пригрозили нанести вооруженный удар по России в случае удара по Украине и Донбассу

В Вашингтоне пригрозили нанести удар по России в случае если Москва решит осуществить агрессию в отношении Украины,  сообщает издание «Sohu».

Как ранее сообщалось, ситуация на линии разграничения между ДНР и ЛНР и украинскими силовиками обостряется на протяжении уже нескольких последних недель.

Между тем Киев обвинил Москву в наращивании вооружений вблизи украинских границ. Украина также заявляет о том, что Москва оказывает военную поддержку ЛДНР.

В свою очередь в Москве подчеркнули, что готовы встать на защиту российских граждан, проживающих в самопровозглашенных республиках. А  их может быть до полумиллиона человек. 

В США заявляют об активности России на фоне участившихся столкновений между сепаратистами, поддерживаемыми Москвой, и украинскими военными силами.

Напомним, что военный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года, когда Крым вошел в состав России, а части Донецкой  и Луганской  областей объявили о независимости. 

Ситуация в Донбассе стала темой для обсуждения в беседе госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Киеву обещал свою  поддержку и президент США Джо Байден. 

На днях в Пентагоне заявили, что следят за ситуацией в Донбассе и получают данные о размещении российских войск на границе Украины, пишет avia.pro.

По мнению российских аналитиков, эскалация конфликта в Донбассе – это результат действий украинских властей. Эксперты  уверены, что Киев обостряет ситуацию и перебрасывает войска на границу с Крымом, слушая указания из-за океана. Но украинскому руководству стоит знать, что Москва будет защищать и свои границы, и своих граждан, замечают аналитики. Если возникнет ситуация, угрожающая безопасности РФ и российским гражданам, Москва  может нанести удар как по ВСУ, так и по силам НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!