В сирийском Идлибе разбился российский боевой беспилотник «Орлан-10»

Беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» производства Российской Федерации упал с высоты и разбился в непосредственной близости от населенного пункта Машхад Рухейн, что в провинции Идлиб в Сирийской Арабской Республике. Об этой авиационной катастрофе написали свои статьи ряд оппозиционных источников Сирии. 

Информационные каналы сообщили, что причиной падения БПЛА послужила техническая неисправность. Боевые дроны класса «Орлан-10», изготовленные в России, в течение двух последних лет активно используются в воздушном пространстве над территорией Сирии. Эти беспилотники применяются военнослужащими как Сирийской Арабской Республики, так и Российской Федерации для того, чтобы с максимальной точностью осуществлять наведение артиллерийских и ракетных систем на боевые цели, выбранные российскими и сирийскими подразделениями.

Еще ударные беспилотные летательные аппараты оказывают неоценимую помощь наземным войскам в вопросах наблюдения и подавления сигналов комплексов связи противника. Одним из главных достоинств этих дронов является возможность находиться в воздухе до 16 часов.

Многие мировые военные обозреватели высказали свое мнение о том, что БПЛА «Орлан-10» упал совсем не случайно. Все дело в том, что провинция Идлиб находится под контролем Турции, которая могла сбить беспилотник своими системами радиоэлектронной борьбы. Авторы публикации пишут, что о размещении в Идлибе таких комплексов было известно еще в прошлом году. Поэтому нельзя исключать, что именно их задействовали для уничтожения БПЛА, кружащего над позициями протурецких боевиков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!