МВД РФ введет новый штраф для водителей за несезонную резину с 1 июня 2021 года

Стало известно, что с 1 июня 2021 года по инициативе МВД будут введены новые правила, которые связаны с техническим состоянием автомобиля. 

Так, с первого летнего дня текущего года инспекторы ГИБДД начнут штрафовать российских водителей за езду на несезонной резине. Все потому, что в силу вступит расширенный перечень условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортных средств на территории России.

В новые правила войдет несоответствие резины текущему сезону. То есть, если водитель будет ездить зимой на летней резине, он обязан оплатить штраф. Это же касается езды на зимней резине в летний период.

Кроме того, если на ремне безопасности есть какие-то повреждения, система навигации выведена из строя, водитель не имеет права выезжать на проезжую часть. Во всех вышеперечисленных случаях владелец автомобиля обязан оплатить штраф в размере 500 рублей.

В случае с заменой резины, в правилах будет прописано, что на шипованной запрещено передвигаться в летние месяцы (июнь, июль, август) а на летней – в зимние (декабрь, январь, февраль). При этом уточняется, что каждый регион имеет право самостоятельно определять летний и зимний периоды, отталкиваясь от своих погодных и климатических условий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!