Советник главы ЛНР Мирошник указал на признаки зависимости украинских властей от США

Украинские власти зависят от позиции США, заявил советник главы ЛНР Родион Мирошник. 

Он уверен, что Украина не заинтересована в мирном урегулировании ситуации с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, передает ФАН. И это объясняется планами США касательно расшатывания ситуации вокруг России. 

«Это им не выгодно. Война — это экспортный товар, который Украина хотела бы продавать американцам или иным иностранным заказчикам», — отметил эксперт.

По его мнению, риторика Украины касательно Донбасса – это иллюзия о том, что Киев якобы принимает все решения самостоятельно. Но во всех действиях украинских властей прекрасно прослеживается влияние политической позиции президента США Джо Байдена. 

Так, если еще в декабре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский демонстрировал готовность к тому, чтобы вести диалог с самопровозглашенными республиками, то сразу после Парижского саммита в декабре 2019 года ситуация изменилась. Киев в итоге начал уходить от достигнутых ранее договоренностей, а после прихода на пост президента США Джо Байдена поползли слухи по проработке силового решения ситуации. 

По словам Мирошника, в случае, если Вашингтон решит пойти по пути обострения конфликта, Украина начнет наступление в Донбассе. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!