Политолог Ищенко предрек перерастание конфликта в Донбассе в европейскую войну

Российско-украинский политолог, дипломат и обозреватель Ростислав Ищенко спрогнозировал, во что может превратиться конфликт на востоке Украины. Политолог предположил, что США намерены развязать полноценную европейскую войну, для чего воспользуются конфликтом в Донбассе как предлогом. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Эксперт Ростислав Ищенко отметил, что на сегодняшний день все предвоенные подготовительные мероприятия, которые проводило украинское правительство, уже завершены — а это значит, что очень скоро конфликт в Донбассе перерастет в широкомасштабную войну. Политолог спрогнозировал, что втягиванием в противостояние России стратегия Киева не завершится — под влиянием США будет развязана настоящая европейская война. 

«Несколько восточноевропейских членов НАТО заинтересованы в расширении военно-конфликтной географии и на Европу. Это им необходимо для того, чтобы оказывать давление на западноевропейских партнеров, которые не стремятся конфликтовать с Россией. Так что не исключено, что донбасский конфликт станет для НАТО просто отправной точкой, откуда противостояние перейдет и на европейские страны», - отметил Ростислав Ищенко. 

Эксперт добавил, что конфликт на востоке Украины однозначно не ограничится только украинско-российской войной, а под давлением США будет значительно расширен.

«Уже сейчас США демонстрируют свою готовность в несколько шагов довести кризис в Донбассе до уровня прямого военного противостояния России и США. У Вашингтона просто нет других действенных способов отстоять и укрепить свою глобальную мировую гегемонию, поэтому серьезная война практически неизбежна», - добавил аналитик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!