Белорусская оппозиция попросила Украину не участвовать в фестивале «Славянский базар-2021»

Стало известно о том, что белорусская оппозиционная организация под названием «Народное антикризисное управление» во главе с бывшим министром культуры Белоруссии Павлом Латушко написала письмо украинскому правительству, в котором предложила стране отказаться от участия в международном фестивале «Славянский базар». 

Напомним, что фестиваль «Славянский базар» должен состояться в июле 2021 года в белорусском городе Витебск. Многие российские исполнители самостоятельно отказываются от участия в мероприятии по политическим соображениям, а вот Украину об этом попросили сами белорусы. 

«НАУ просит Украину отказаться от участия в фестивале «Славянский базар», - говорится в письме белорусской организации, которое было направлено непосредственно украинскому правительству. 

Противники президента Белоруссии Александра Лукашенко настойчиво пытаются сорвать проведение данного мероприятия. Оппозиционеры страны уверены, что в условиях политического кризиса фестиваль может быть использован властью как инструмент пропаганды. 

Позже директор Института современного государственного развития России Дмитрий Солонников заявил, что подобные письма Белоруссии в Украину могли составить только «фрики». Эксперт призвал не относиться всерьез к подобным призывам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!