В США заявили Чехии о нежелательности сотрудничества с Росатомом

США заявили Чехии о нежелательности сотрудничества с Росатомом.

Посольство США в Праге узнало о тендере на строительство нового энергоблока атомной электростанции «Дукованы», в котором собирается принять участие российская Росатом, американская Westinghouse, французская EdF и южнокорейская KHNP. После этого американские дипломаты потребовали у чешской стороны, чтобы процедура отбора была прозрачной и в приоритете была «национальная безопасность».

Китайская компания China General Nuclear Power уже получила отказ по участию в тендере. Эксперты отмечают, что участие в проекте Росатома является для чехов логичным: организация, в отличие от конкурентов, уже реализовала ряд проектов Турции, Бангладеш, Финляндии. В то же время пресс-секретарь посольства США Гриффин Розелл заявил, что решение «лежит только на Чешской республике», однако Вашингтон «настоятельно призывает вести прозрачную процедуру отбора», поскольку «имеет приоритетом национальную безопасность».

По мнению президента фонда исторических исследований «Основание» Алексея Анпилогова, США подобным образом реагирует практически на любую деятельность России за рубежом.

«Нормой стали различные заявления США по российской деятельности за рубежом. Трудно найти отечественные проекты, по которым Минюст и Министерство энергетики США не высказывались бы негативным образом», - отметил эксперт.

Вот и сейчас экспортная программа Росатома спутала карты Вашингтону, ведь у самих американцев отрасль энергетики находится в упадке. 

«Успехи Росатома не нравятся США. Российская компания строит энергоблоки третьего поколения надежно, массово и везде по миру. Это не оставляет камня на камне от мифа об американском технологическом превосходстве», - считает Анпилогов. 

Он добавил, что пока остается неясным, сможет ли Чехия противостоять прямому давлению США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!