Эксперт рассказал, почему сейчас не стоит покупать доллары

В конце марта и первых числах апреля доллары покупать невыгодно, поскольку рубль может укрепиться до уровня 74 против нынешней цены 75,5. При этом стоит понимать, курс национальной валюты вряд ли обрушится, так как из-за ситуации в Суэцком канале цена нефти не упадет. Об этом заявил руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Беседуя с агентством «Прайм», он напомнил россиянам, что каждый год покупать доллары в преддверии длинных банковских выходных - например, перед Пасхой, майскими праздниками и так далее, невыгодно.

«Если присутствует желание заняться спекуляцией на разнице валютных курсов за счет имеющихся накоплений, то риск потери гораздо более высокий, чем потенциал извлечения прибыли», — отметил аналитик.

Люди, у которых нет достаточного опыта в конвертации валют, которые не понимают рыночных и биржевых законов, на курсовых колебаниях могут только потерять свои деньги.

А вот россияне, которые задались долгосрочной целью и в перспективе хотят накопить на недвижимость или машину, могут покупать валюту в любой момент.

Коган склоняется к мысли, что доллары могут защитить от девальвации. Однако чтобы обойтись без финансовых потерь и душевных терзаний, людям незнающим лучше держаться подальше от спекуляций на валютном рынке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!