В США успешно протестировали на людях препарат для замедления старения

В Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне прошло успешное клиническое испытание нового средства, которое предотвращает старение. Об этом сообщает «РИА Новости».

На протяжении 20 лет ученые искали способы замедлить старение, проводя исследования на людях и мышах. В итоге им удалось обнаружить, что в большей степени на этот процесс влияет ухудшение состояния митохондрий, которые отвечают за выработку энергии в клетках. Кроме того, немаловажную роль играет снижение уровня антиоксидантов, способных нейтрализовать токсичные свободные радикалы.

Так, новый препарат GlyNAC состоит из ноотропного вещества глицина и отхаркивающего средства N-ацетилцистеина.

Исследование лекарства на старых мышах показало, что дефицит глутатиона устраняется, окислительный стресс снижается, а функции митохондрий полностью восстанавливаются. Далее GlyNAC испытали на людях, которых разделили на 2 группы. Первая из них – это участники в возрасте 70-80 лет, которые принимали препарат на протяжении 36 недель, а вторая – добровольцы в возрасте 21-30 лет, которые употребляли лекарство ровно такой же период.

Результат показал, что спустя 24 недели курса некоторые пожилые люди достигли уровня молодых людей. Однако минус в том, что эффект препарата задерживается всего на 12 недель. В связи с этим ученые рекомендуют употреблять GlyNAC на постоянной основе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!