Phys.org: австралийские ученые выяснили, что люди в будущем могут стать ядовитыми

Phys.org: Ученые в Австралии выяснили, что люди в будущем могут стать ядовитыми.

Ученые из Австралийского национального университета и из Окинавского института науки и технологий на основе исследований генома млекопитающих выдвинули удивительную гипотезу. По их мнению, в ходе эволюции слюна человека может стать смертельно ядовитой.

Так, исследователи предположили, что у генома человека есть потенциал, чтобы в будущем представитель этого вида стал ядовитым. У млекопитающих и рептилий существует единая генетическая основа: между слюнными железами первых и ядовитыми железами вторых имеется молекулярная связь. Свой яд животные применяют либо для самообороны, либо для пропитания. 

Ученые, изучив путь появления яда у животных, пришли к выводу, что нужно еще изучить и гены, существовавшие задолго до появления яда - именно они и спровоцировали развитие ядовитых систем. Они изучили ядовитые железы азиатской змеи хабу - всего примерно 3000 генов. Выяснилось что, эти гены играют важнейшую роль для защиты клеток от стресса, регулирования модификации и сворачивания белков.

Похожими генами обладают люди, собаки и шимпанзе. В связи с этим ученые смогли предположить, что в основе слюнных желез млекопитающих и ядовитых желез змей лежит «древнее функциональное ядро». Оно сохранилось и сейчас, несмотря на то, что еще миллионы лет назад линии разделились. Автор исследования Агниш Баруа утверждает, что слюнные железы способны с легкостью превратиться в ядовитые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!