The Guardian: Все существующие вакцины от COVID-19 коронавируса станут бесполезными в 2022 году

Чтобы все вакцины, созданные за прошедший год, стали больше не нужными и неэффективными, человечеству необходимо прожить еще один год. Медицинские сыворотки, придуманные учеными, начнут далее требовать все новых и новых модифицированных составов. Такую информацию сообщили эпидемиологи, вирусологи и эксперты в области инфекционных заболеваний. 

Исследователи в медицинской сфере полагают, что в этом деле крайне необходимы глобальные усилия всех мировых гениев науки и крупные финансовые вливания на правительственном уровне каждого государства на земном шаре. Все эти усилия следует направить на создание эффективных вакцин. Только тогда эти специфические сыворотки помогут нейтрализовать угрозу появления все новых и новых штаммов коронавирусного инфицирования. 

Ориентировочно 30% всех ученых земного шара подтверждают, что для планеты Земли остается лишь один год. Еще 88% из общего количества эпидемиологов глубоко уверены, что в большинстве государств сохраняется чрезвычайно низкий охват вакцинации населения и из-за этого продолжает сохраняться вероятность появления новых коронавирусных мутаций. 

Доцент эпидемиологии Йельского университета Грегг Гонсалвес рассказал следующее: «Новые мутации появляются каждый день. Иногда они находят нишу, которая делает их более жизнеспособными, чем их предшественники. Эти «удачные» варианты могут передаваться более продуктивно и потенциально уклоняться от иммунных ответов на предыдущие штаммы». 

Также подчеркивается, что вакцины от коронавируса, которые существуют сейчас, являются комбинацией старых и новых технологий. В будущем могут быть задействованы РНК, чтобы приспособить вакцину от коронавируса к изменяемому вирусу. Но все еще остается проблема производственных накладок. Кроме того, стоимость вакцин, скорее всего, слишком велика для бедных стран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!