ГИБДД РФ обнародовала список разрешенных изменений в конструкцию автомобиля

ГИБДД России на своем официальном сайте опубликовала разъяснения, которые касаются внесения изменений в конструкцию автомобиля. Они необходимы, в первую очередь, автолюбителям, которые намереваются «апгрейдить» свои старые или новые машины.

В инспекции напомнили, что все изменения, которые вносятся в конструкцию авто, должны отвечать требованиям регламента Таможенного союза, не противоречить ОТТС и пройти проверку в специальной лаборатории. 

К примеру, прежде чем поставить на свою машину колеса большего радиуса, хозяину авто следует получить результаты тестов на устойчивость ТС.

Кроме того, стоит учитывать, что новые колеса и резина должны подходить под характеристики скорости в ОТТС. Люфт подвески должен быть признан экспертами полностью безопасным по нормам существующего техрегламента Таможенного союза. Именно от наличия такого документа будет зависеть и законность установки на авто тягово-сцепного устройства.

В случае, если в ОТТС не прописана возможность оборудования авто прицепом, то оно будет считаться незаконным. Если эксперты выдали разрешение, транспорт может быть оснащен лебедкой и холодильно-обогревательным оборудованием.

Переоборудование машины под перевозку грузов посредством установки бортовых кузовов, цистерн или тентов возможно исключительно при наличии документов из лаборатории.

Но в то же время они не нужны на легкосъемные компоненты - как, к примеру, крышка грузового отсека для пикапа или багажник на крышу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!