Россию ждут серьезные последствия изменения климата

Во второй половине XXI века в российских регионах увеличится количество как жарких, так и дождливых периодов. По словам экспертов, осадки начнут выпадать резко и неравномерно, что создаст нагрузку на инфраструктуру и сельское хозяйство. Во второй половине 21 века население России столкнется с влиянием глобального потепления. 

Жарких периодов и сильных ливней станет больше, рассказал руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы, кандидат физико-математических наук Алексей Кокорин.

Во второй половине XXI века жара станет проблемой всей территории России, подчеркнул Кокорин. Эксперт отмечает, что испытывать влияние глобального потепления будут страны, находящиеся ближе к мировым океанам.

Между тем, климатолог, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов, отметил, что человечество не беспокоится по поводу проблемы глобального потепления (суммарное потепление рассчитывается в 1,5-2 градуса по отношению к доиндустриальной эпохе), но если не контролировать климат уже сейчас, то через 300 лет Земли просто не станет. 

Эксперт пояснил, что температура увеличится больше, чем на 100 градусов и жизнь уже прекратится. Карнаухов добавил, что в мире изменилась в 1,5 раза концентрация углекислого газа. Ученые отмечают, что лишь в 20% обещаний сократить выбросы можно верить всерьез пишет ura.news.

Известно, что за 150 лет среднегодовая температура на Земле увеличилась на один градус. В Гидрометцентре России заметили, эта скорость является слишком высокой. Через 80 лет в стране просто не будет зимы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!