С 1 апреля в России введут минимальную стоимость на сигареты

С 1 апреля в России вводится единая минимальная цена (ЕМЦ) на табачную продукцию. При расчете цены Минсельхоз будет учитывать минимальную ставку акциза на пачку сигарет, налог на добавленную стоимость и повышающий коэффициент. В итоге  стоимость одной пачки будет равна 108 рублям, а в следующем году она составит 112 рублей. Табачные изделия, продаваемые за цену ниже указанной, будут считаться нелегальными. 

В России и ранее были запрещены скидки на табачную продукцию, но производители шли на ухищрения: они сами устанавливали максимальную розничную цену, а минимальная цена может быть ниже максимальной на 25%. Это была скрытая скидка, которую решили устранить законодатели. Теперь минимальную цену табака будет рассчитывать государство.

Индексировать единую минимальную цену будут ежегодно, учитывая факторы ценообразования и изменение ставок акцизов на табак.

Отметим,  что средняя стоимость пачки сигарет в прошлом  году составляла 120 рублей, из которых 64 рубля это акцизы и НДС. После повышения акцизного сбора цена одной пачки продукции увеличится до 140 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!