Эксперты: Российский АИ-95 сопоставим с американским 91-м бензином

Эксперты сравнили АИ-95, произведенный в России, с американским 91-м бензином. Для этого они изучили показатели по трем видам октанового числа: ОЧИ, ОЧМ, а также ДОЧ. 

ОЧИ – это октановое число исследовательское, тогда как ОЧМ означает «октановое число моторное». ДОЧ – это «дорожное октановое число». Все эти показатели отличаются между собой, и на российских заправках указывается «исследовательское» октановое число, тогда как на американских применяют ДОЧ. 

Поскольку российские заправки используют «исследовательское» октановое число, то в названии бензина используется буква «и» - АИ-91 или АИ-92. Это октановое число определяется при работе установки испытаний горючего и указывает, в каких условиях «исследовательские обороты» доходят до показателя в 600 оборотов в минуту. 

ОЧМ – это показатель указывает на момент достижения оборотов до уровня в 900 оборотов в минуту. Он определяется уже при подогревании бензина перед попаданием в камеру сгорания. 

ДОЧ – это средний показатель ОЧИ и ОЧМ. Оно считается более близким к показателям при реальных условиях эксплуатации транспортного средства. И именно ДОЧ используется на американских автозаправках. 

В итоге эквивалентом российского АИ-95 в США является бензин AKI 91, тогда как американский AKI 87 отвечает российскому АИ-92. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!