В ПФ России объяснили, какие льготы получат пенсионеры со стажем в 20 и 25 лет

О всех явных преимуществах выхода на заслуженную пенсию людям, которые накопили трудовой стаж объемом 20 либо 25 лет, рассказали аналитики пенсионного права Российской Федерации. 

Подобная длительность рабочего стажа для будущего пенсионера предоставляет ему реальную возможность досрочного выхода на пенсию, объясняют чиновники Пенсионного фонда Российской Федерации. Чтобы воспользоваться данной льготой, предусмотренной законами страны, женщинам следует накопить общий стаж трудовой деятельности, в объеме, не менее 20 лет, мужчинам, соответственно, – не менее 25 лет. Именно в этом случае и мужчины, и женщины могут, в соответствии с законодательством Российской Федерации, выйти на заслуженный отдых раньше на два года. При этом должны быть соблюдены определенные условия. 

«Для того чтобы будущий пенсионер смог выйти на заслуженную пенсию на два года раньше, необходимо, чтобы данный гражданин был уволен со своего рабочего места по причине ликвидации организации или по сокращению штата. Либо же он был официально признан безработным, то есть встал на учет в Центре занятости», — такое пояснение предоставили сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации. 

Помимо этого, стаж в 20 и 25 лет является основным условием для пенсионной выплаты по льготному стажу, если рабочий стаж мужчины в тяжелых условиях труда составляет 12,5 лет, а страховой стаж 25 лет, то он может выйти на пенсию в 55 лет. Женщина же имеет право выйти на пенсию в 50 лет при условии, если у нее есть 20-летний страховой стаж и 10-летний стаж в тяжелых условиях труда. 

Также если стаж в 20 и 25 лет был получен еще до 2002 года, то пенсионер может рассчитывать на повышенную пенсию, поскольку она рассчитывается с учетом коэффициента 0,55. При этом, если стаж меньше, то и размер выплаты снижается в зависимости от количества накопленных лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!