Sohu: планы Киева закупить американские истребители F-35 рассмешили Россию

В России спокойно и с улыбкой отнеслись к планам Киева потратить миллиарды долларов на закупку новейших американских стелс-истребителей F-35 для своих ВВС. На это обратило внимание китайское интернет-издание Sohu.

Недавно командующий украинскими ВВС Сергей Дроздов рассказал о планах военного руководства страны приобрести американские «невидимки» F-35. С его слов, военный авиапарк страны должен обновиться «стелсами» до 2035 года.

По словам Дроздова, вначале с вооружения предполагается снять военные самолеты советского производства. Они будут заменены истребителями F-15 США или шведскими JAS39 Gripen. А уже к 2035 году Киев пересадит своих пилотов на стелсы F-35. На все эти изменения Украина готова потратить 12 миллиардов долларов.

А в России и не против, обратили внимание в Китае. Над планами можно только усмехаться, поскольку F-35 - это ненасытные «проглоты». Кроме того, они сами по себе очень дорогие, так еще и в обслуживании непомерно дороги.

Даже в Британии признали, что F-35 разоряют их Минобороны. Дороговаты самолеты и для США, хотя Пентагон и славится своим умением разбазаривать колоссальные средства. Что уж говорить об Украине. Киев попросту не потянет финансирование новейших американских самолетов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!