Названы девять примеров безобидного тюнинга машин, который теперь запрещен

Эксперты назвали 9 примеров безобидного на первый взгляд тюнинга автомобиля, который согласно техническому регламенту Таможенного союза может повлечь ответственность. Об этом сообщает «Журнал Авто.ру».

Первый пример – это сетки и шторки на окнах автомобиля. Долгое время водители предпочитали использовать на стеклах затеняющие стенки вместо тонировки. Однако теперь за подобные изменения нужно быть готовым выплатить штраф в размере 500 рублей. Оказывается, что данный тюнинг может препятствовать нормальному обзору.

Второе – это применение прозрачной бронированной пленки. Заклейка фар и окон автомобиля для защиты от сколов также находится под запретом.

Третий – это использование мигающих фар и фонарей. Оказывается, что пройти техническое обслуживание с подобными изменениями не получится. Кроме того, водитель должен будет выплатить штраф в размере 500 рублей.

Четвертый пример – это установка устройств, которые могут напоминать спецсигналы. Речь идет о каких-либо мигалках или поблескивающих маячках. С такими изменениями автомобилисту могут выписать штраф или даже лишить прав.

Пятое – это использование нештатных фонарей или дополнительного освещения. Каждый российский водитель должен знать, что такой тюнинг также запрещен.

Шестое – это установка багажника на крыше авто. Безусловно, речь идет не о багажниках, которые были встроены производителем. Имеются в виду самодельные конструкции, которые также могут грозить штрафом.

Седьмое – установка кенгурятников и спойлеров. В случае замены поврежденного бампера нужно быть осторожным, так как если к новой запчасти будет добавлен навеской элемент, автомобилю необходимо будет проходить согласование. Это же касается и спойлеров, которые устанавливают на крышах машин.

Восьмое – использование лебедки и фаркопа. В случае, если автомобиль рассчитан на бездорожье, данные усовершенствования считаются законными. Но если же данные возможности не были предусмотрены производителем, пользователь авто может столкнуться с проблемами с законом.

И девятое – это автозапуск для прогрева машины. То есть использование внештатных систем автоматического пуска двигателя автомобиля разрешается, однако сам факт прогрева двигателя считается нарушением.

Поделитесь новостью со своими друзьями!