Водителям рассказали, как определить отремонтированный мотор перед покупкой автомобиля

О том, как определить проблемный двигатель при покупке автомобиля рассказали эксперты издания «Российская газета». 

Приобретая подержанный автомобиль, важно понимать, проходил ли двигатель капитальный ремонт, и насколько качественным он был. 

Как отмечают эксперты, ремонт мотора может быть частичным или полным. При частичном ремонте меняются поршневые кольца, вкладыши, сальники и прокладки.

Если же дошло до капитального ремонта, то часто в таких случаях растачивается блок двигателя и шлифуется коленвал. Из-за высокой стоимости капитального ремонта двигателя нередко используются более дешевые комплектующие. К тому же блок цилиндров и головки зачастую не меняют, а пытаются отремонтировать. 

Увидеть, ремонтировался ли двигатель, можно по состоянию моторного отсека. Если автомобиль уже эксплуатировался, а двигатель идеально чистый, а особенно его опоры, то это может быть косвенным признаком того, что он недавно модернизировался. 

Также на ремонт двигателя может указывать свежий герметик возле головки блоков цилиндров. Осмотреть стоит и болты крепления блока. Если они новые, то двигатель скорее всего был отремонтирован. 

Поможет определить был ли ремонт двигателя и осмотр масляной пробки. Ее стоит снять и изучить тыльную сторону. Если там просматриваются белые следы и эмульсия, то наверняка двигатель был перегрет. Из-за перегревания двигателя деформировался блок цилиндров и антифриз пошел в масло. 

Советуют эксперты осмотреть и поддон картера автомобиля. Если он заварен, то, возможно, была ситуация, когда двигатель работал на сухую, что спровоцировало образование трещин, которые пришлось заваривать. 

Плохо проведенный ремонт двигателя выдает себя сизым или голубоватым двигателем из выхлопной трубы. Если двигатель хорошо прогрет, а дым идет белый, то, скорее всего, на цилиндры попадает охлаждающая жидкость. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!