На Дальнем Востоке РФ водителей предупредили о трудностях с прохождением техосмотра

Автомобилистов на Дальнем Востоке в РФ предупредили о трудностях с прохождением техосмотра.

Владельцев праворульных иномарок на Дальнем Востоке, а также других регионов, при прохождении техосмотра ожидает настоящий коллапс из-за его новых правил. Эксперты уже сейчас предупреждают: проблемы с нестандартными фарами теперь не дадут получить владельцу диагностическую карту. Об этом сообщает Autonews.ru.

По словам эксперта в области установки оптики Дмитрия Кузьмина, праворульные автомобили ослепляют водителей на встречной полосе движения. Чтобы с 1 октября 2021 года пройти техосмотр и получить диагностическую карту, таким автовладельцам нужно привести работу фар в соответствие европейским нормам. Это будет стоить 40-50 тыс. рублей, но зато позволит официально зарегистрировать изменения в конструкции в спецлаборатории и получить документы в ГИБДД. Другого легального выхода, по словам эксперта, нет.

«Можно купить подходящую европейскую фару, установить ее в машину, и тогда проблем с техосмотром не будет. Но делают это единицы автомобилистов, а на Дальний Восток ежедневно ввозят по 200-300 японских иномарок в день. Теоретически к ним и раньше должны были возникать вопросы при постановке на учет, а теперь проблема встанет еще более остро», — объяснил гендиректор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко.

Есть, правда, некоторые способы переделки фар, и они станут в итоге совершенно похожими на аналоговые, но эти переделки, по словам руководителя собственной автостудии Дмитрия Кузьмина, незаконны и зарегистрировать их в ГИБДД без применения «серых схем» не удастся. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!